KID'SBIKERACE 全日本女子選手権

2019年度 地方予選会 全国4都市で開催決定!

 

2019年も継続決定!

『2019-2020 全日本女子選手権』が始まります!!

 

 

現在、地方予選会の準備をしています。各地決定し次第公式ブログにて発表します。

  

2019年度の女王の座をかけた戦いが『今』始まります!!

 

 

 

主催:全日本女子選手権 実行員会

運営:LAGP project

後援:一般社団法人 日本キッズバイク連盟

☆2019年予選会開催日程☆ 

[第1戦]

 

 2019年5月19日

大阪府大阪市毛馬桜ノ宮公園

 

[第2戦]

 2019年6月23日

愛知県名古屋市某所

 

 

[第3戦]

 

 

 

 

 

[第4戦]

 

 

 

 

 

 

[最終戦]

 

女王決定戦

 

 

5月19日☆第1回予選会エントリーリスト&タイムスケジュール発表!

【エントリーリスト】

当日トランプにてグリッドが決定いたします。

 

✤未満児クラス✤

202  おおくらあかね

 


✤年少クラス✤

301 こばやし かんな TEAM LAGP
302 しまさき あや 鹿ライダーズ
303 きむら りん ELEVEN
304 たなか くるみ  
305 かたやま りの

 

 

 

✤年中クラス✤

401 みやた さわ イナズマビッグストーンズ
402 さかもと まひろ  
403 あいはら ゆうき  
404 やまだ ひまり team Gaina
405 なかがわ ともか ELEVEN

 

 

✤年長クラス✤

501 おかもと ひなた

502 おきよねだ ゆりか KICKS

503 ながい みひろ

504 かわもと まみ

505 くわな りお イナズマビッグストーンズ

 

 

✤小1クラス✤

601 いながき ふうか  
602 とくなが ひなた 足蹴二輪

 

 

✤小2~小4クラス✤

701 きむら とうあ TEAM LAGP

702 つじの つむぎ TEAM LAGP

703 かわもと まお

704 ワン ヤットチン Child Team

705 よしだ ゆうり ELEVEN

 

 

【タイムスケジュール】

 

14時~ 全クラス受付開始

14時30分~ レーススタート

 

全クラス順位決定戦の為、未満児クラス⇒年少クラス⇒年中クラス・・・と、各クラス、順番に走ります。

順位ごとに点数が与えられます。

これを3回行い、総合得点にて、最終順位が決定いたします。

2019₋2020 全日本女子選手権・第1回予選会エントリー開始!

KID'SBIKERACE 全日本女子選手権、予選会第1回のエントリーが始まりました!!

 

全国唯一の、ガールズ日本一決定戦です!

 

第3回大会の女王は誰の手に?!

 

エントリ―はこちらから♬

      https://www.ms-event.net/lagpweb/user/?a=race.race_entry_list

 

 

続きを読む

2018-2019年度★全日本女子選手権・女王決定戦 リザルト 発表

2019年3月17日に開催された『女王決定戦』をもちまして、

『2018-2019年度 全日本女子選手権』は終了いたしました。

 

多くの皆様にご参加いただけましたこと、心より御礼申し上げます。

 

 

全日本女子選手権 実行員会

一般社団法人 日本キッズバイク連盟

続きを読む

【2018-2019年度・全日本女子選手権 女王決定戦・豪華副賞公開】BIGトロフィー&BIG楯&高級ティアラ公開!!

大変長らくお待たせいたしました!!

全日本女子選手権・女王決定戦といえば!な、BIGトロフィーと豪華ティアラ♡

 

今年はこんな副賞をご用意させていただきました!!

 

昨年同様、各クラス上位3名にはトロフィーを贈呈。

写真の女の子は小学2年生で、1位のトロフィーを持ってます♡

 

続きを読む

【必読】最終戦『女王決定戦』出場者、また、出場ご希望の皆様へ

昨日掲載した記事を見て、キャンセル連絡や、参加へのお問い合わせを多くいただきました。

 

1番多かったのは、当日欠席者がいたら、その分当日枠を作れないのか、

もともと12人で女王決定戦をすると言ってたんだから、当日行って枠があればいいんじゃないのか、

という様なお問い合わせでした。

 

お問い合わせに対するお答えも含め、

運営委員よりこの場をお借りし、少し厳しいようですがお話させていただきたいと思います。

 

2018年5月から開催してきました『全日本女子選手権・地区予選』は、

最終戦『女王決定戦』への出場権を獲得するために、

地区予選に参加し、勝ち抜き、権利を得て『女王』を目指すレースです。

 

各地区予選で勝って終わり、その場を満足して終わり、を目指したレースではありません。

 

4回の地区予選に予定を合わせ、無理をしてでもご参加くださった皆様がいらっしゃいます。

中には、1度で勝ち上がれなく、何度もご参加くださった方もいらっしゃいます。

 

キャンセルはこの期間までにと期日を設けお願いし、期間内にご連絡をくださった方がいらっしゃいます。

また、追加枠が出来たクラスでは、期日を守り、期日内にエントリーをしてくださった方がノミネートされています。

 

当日枠が空いたからと言って、各地で必死に戦い勝ち抜いてきた選手、

主催者が決めた期間内に追加エントリ―をしてくださった方と並べて

『女王決定戦』に出場させることはできません。

 

オリンピック選手が当日出れなくなったからと、他の選手が出れますか?

 

オリンピックと比べるなんて大袈裟だと思われる方もいらっしゃるかもしれません。

 

でも、少なくても私たちはこのスポーツを1つの競技とらえ、開催しています。

 

そして、『女王決定戦』へノミネートされた選手、ご家族の思いを胸に、

運営委員会も準備を始めております。

 

ですので、当日キャンセルがまた出てしまったとしても枠は増やさず、

以下メンバーで開催いたします。

 

ご理解いただきますよう、よろしくお願いいたします。

 

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

 

【未満児クラス】12名

 

かりたりお・相模原TeamRust-eze

くどうりのあ・もりぽっくる

ほそだひかり

きむらじゅり・THRAPPY

きむらりん

こばやしかんな・TEAM LAGP

しげとみさほ

なかむらさあや

みやしたあいり

こんどうはゆ

はやしたまき

 <残り1枠は当日決定>

 

【年少クラス】

 

LIN XIN WU・台湾TURBO SEED

かとうあゆみ・Team S

きりやまここね

なかがわともか・ELEVEN

やまさきかんな・GoRise

みわゆずき

むらかみあん

やまだひまり

さのまあさ・THRAPPY

あいはらゆうき

いわきはな・スズカベルズ

あきやまかりん


 

【年中クラス】

 

まつうらさら・team BLAST

きしまいおり・team BLAST

まつやかれん・team BLAST

かわもとまみ・鹿ライダーズ

おかもとひなた

ふじいめい・GoRise

もりわきさわ・GoRise

なかむらちなつ

こだまなこ

ながいみひろ・宮っ子のりだーず

あさのるな

たけうちそな

 

【年長クラス】

 

さとうゆいり・STAY GOLD

 

いながきふうか

きのしたじゅり・WildBoarKids

きむらじゅの・THRAPPY

ひえだはなこ・Ken Rock Stars

ほんだふうか・Freedom Bikes

 

むらいし みら・39 Smile Riders


つづきあやな

なかむらゆずき

しまのさら

    

 

 

【小1クラス】

 

やまもとるな・BLUE SISTERS

しおざきつきな・Gusty Monkeys

いのうえりあ・COUGARS

こんどうみは

 

すずきかえ

 

 

【小2~小4クラス】

 

きむらとうあ・TEAM LAGP

あさのらん

もりいみう

あさのりお

かぶためあな・The Bolt

ふじめりあ・Gusty Monkeys

かぶたゆずね・The Bolt

たけいそら・Freedom Bikes

つじのつむぎ・TEAM LAGP

 

むらいし さら・39 Smile Riders

 

 

 

-Facebook-

-Twitter-